Accessibility links

Венецианская комиссия разделяет критику грузинского президента в связи с изменениями в законодательство о Конституционном суде


Венецианская комиссия Совета Европы разделяет критику грузинского президента в связи с изменениями в законодательство о Конституционном суде. Предварительное заключение Венецианской комиссии было опубликовано накануне, 27 мая, - сообщил заместитель секретаря грузинского Совбеза Леван Бодзашвили на специальном брифинге. «Президент поблагодарил Венецианскую комиссию, которая в беспрецедентно кратчайшие сроки опубликовала это предварительные заключение», - сказал представитель Совбеза.

«Венецианская комиссия разделяет несколько критических соображений администрации президента. В первую очередь это касается защиты 10-летнего конституционного срока судей, как после истечения срока, так и за три месяца до завершения срока. Венецианская комиссия высказалась достаточно критически по этому вопросу и считает, что эта норма должна быть изъята из пакета законодательных изменений», - сказал Бодзашвили. Также критическое отношение у Венецианской комиссии в связи с высоким кворумом принятия решений пленумом Конституционного суда. Согласно заключению Венецианской комиссии, кворум должен быть меньше шести судей.

«Критические замечания комиссии вызвала и та норма, согласно которой, один судья может передать дело на рассмотрение пленуму на любом этапе его рассмотрения», - заявил Бодзашвили. По его словам, в законопроекте, принятом парламентом есть вопросы, по которым президент положительно отзывался с самого начала. Конкретно, это касается нормы, согласно которой, в процессе избрания председателя Конституционного суда участвуют президент, председатель парламента и Верховного суда. На вопрос журналистов, наложит ли президент страны вето на этот законопроект, который критикует Венецианская комиссия, Бодзашвили сказал, что это право президента, и он выскажется по этому вопросу, если такое решение будет принято, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG