Accessibility links

Цхинвали: Сближение Грузии с НАТО чревато геополитическими рисками


Ускоренный курс Тбилиси на сближение с НАТО чреват дестабилизацией обстановки не только на Южном Кавказе, но и в более широком геополитическом масштабе, заявили российские и югоосетинские участники Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. Об этом «Sputnik Южная Осетия» сообщили в аппарате полпреда главы самопровозглашенной республики Южная Осетия по постконфликтному урегулированию.

В Цхинвали состоялась встреча полпреда с представителями МИД РФ - членами российской делегации на переговорах в Женеве. Участники встречи провели консультации в преддверии очередного раунда. «Особое беспокойство в Цхинвале вызвало участие в военных учениях на грузинской территории вооруженных сил и тяжелой военной техники стран-членов НАТО. Условлено привлечь внимание участников дискуссий к опасным действиям Грузии и ее западных покровителей в военной сфере», - говорится в сообщении.

Участники встречи уделили приоритетное внимание вопросам неприменения силы в закавказском регионе, включая важнейший для безопасности Южной Осетии вопрос о «заключении юридически обязывающего мирного соглашения с Грузией», а также обсудили ситуацию на де-факто югоосетино-грузинской границе.

Очередной раунд Женевских дискуссий пройдет 14-15 июня.

XS
SM
MD
LG