Accessibility links

В Казахстане задержан еще один подозреваемый в терактах в Актобе


Ориентировка МВД Казахстана на розыск подозреваемых
Ориентировка МВД Казахстана на розыск подозреваемых

В Актюбинской области Казахстана в ходе спецоперации задержан подозреваемый в совершении терактов в Актобе. Об этом сегодня, 8 июня, сообщил пресс-секретарь МВД Казахстана Алмас Садубаев. Таким образом, число задержанных увеличилось до девяти. Полиция разыскивает еще шестерых подозреваемых в участии в вооруженном нападении.

В воскресенье, 5 июня, группа неизвестных, которых власти считают сторонниками «нетрадиционных религиозных течений», ограбили два оружейных магазина, напали на воинскую часть, а затем устроили перестрелку с полицией. В результате нападения погибли 19 человек, в том числе 13 нападавших, еще 38 пострадали. Власти квалифицировали нападение как теракт, в Актобе был объявлен «красный» уровень террористической угрозы.

Ответственность за нападение взяла на себя некая Армия освобождения Казахстана. Однако казахстанские спецслужбы опровергли существование такой организации. В Комитете национальной безопасности объявили о предотвращенной попытке государственного переворота, который, по утверждению КНБ, возглавлял известный в стране предприниматель Тохтар Тулешов.

XS
SM
MD
LG