Accessibility links

Томас Хамммарберг побывает в Абхазии для изучения обстоятельств, связанных с убийством Гиги Отхозория


Грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили встретился с независимым экспертом Томасом Хаммарбергом, который по поручению спецпредставителя Евросоюза (ЕС) по Южному Кавказу и кризису в Грузии Герберта Зальбера, в ранге независимого эксперта оценит существующую в самопровозглашенной республике Абхазия обстановку по части соблюдения прав человека, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

По информации администрации пресс-службы грузинского правительства, с этой целью Томас Хаммарберг посещает Грузию второй раз. Завтра, 10 июня, он отправится в Абхазию, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией с правами человека, а также изучить обстоятельства убийства Гиги Отхозория, которое произошло 19 мая в селе Хурча. В ходе проведенной беседы грузинский премьер-министр еще раз подчеркнул необходимость незамедлительного ареста виновного, отметив, что такое жестокое преступление не должно остаться безнаказанным.

Томас Хаммарберг в рамках своего мандата посетит еще раз Абхазию осенью, после чего подготовит для спецпредставителя Евросоюза (ЕС) по Южному Кавказу и кризису в Грузии отчет о ситуации с правами человека в республике. Отчет будет содержать в себе и рекомендации. На сегодняшней встрече в администрации правительства присутствовала также помощник грузинского премьер-министра по вопросам прав человека и гендерного равенства Софо Джапаридзе.

XS
SM
MD
LG