Accessibility links

В казахстанском Актобе ликвидированы пять подозреваемых в терроризме


В казахстанском городе Актобе в ходе спецоперации убиты пятеро подозреваемых в терроризме. Об этом сообщает пресс-служба Комитета национальной безопасности Казахстана.

Четверых подозреваемых ликвидировали в квартире жилого дома после того, как они отказались сдаться и открыли огонь. Их предполагаемого сообщника убили в другом районе города при попытке обстрелять патрульный экипаж полиции. Двое сотрудников спецслужб получили легкие ранения, жертв и пострадавших среди мирного населения нет, говорится в сообщении КНБ.

В воскресенье в Актобе группа неизвестных, которых власти считают сторонниками «нетрадиционных религиозных течений» совершила вооруженное нападение на два оружейных магазина и воинскую часть. Власти квалифицировали нападение как теракт. По последним данным, нападавшие убили шесть человек и ранили 38.

В городе был объявлен режим контртеррористической операции, в результате которой, по заявлению МВД, 13 предполагаемых участников нападения были убиты, несколько подозреваемых задержаны, еще по меньшей мере восемь человек объявлены в розыск. Известно, что им от 25 до 32 лет, все они уроженцы Казахстана.

В Комитете национальной безопасности Казахстана объявили о предотвращенной попытке государственного переворота, который, по утверждению КНБ, возглавлял известный в стране предприниматель Тохтар Тулешов.

XS
SM
MD
LG