Accessibility links

Тинатин Хидашели объяснила отсутствие грузинских военнослужащих на учениях НАТО


Грузинский министр обороны Тинатин Хидашели назвала причину отсутствия грузинской роты на учениях НАТО «Анаконда-2016» в Польше, отметив, что готова выступить с докладом перед президентом Георгием Маргвелашвили. Причиной оказалось заражение ветрянкой двух военных третьей легкой пехотной роты 12-го легкого пехотного батальона ВС Грузии, сообщает «Sputnik-Грузия».

Разъяснений по поводу отсутствия грузинских военных на учениях потребовали как президент Георгий Маргвелашвили, так и пресс-секретарь оперативного командования вооруженных сил Польши Петр Валатек. «Естественно, я всегда готова к любому докладу перед Верховным главнокомандующим страны, но однозначно хочу, чтобы общество знало, что полную информацию я предоставила секретарю Совбеза в присутствии президента», - говорится в заявлении Хидашели, размещенном на странице Минобороны в соцсети Facebook.

Других военных невозможно было отправить на учения «Анаконда-2016», пояснила министр. «Мы не смогли бы заменить роту, так как у нас практически не было времени, чтобы провести соответствующие процедуры для нового личного состава. Не смогли бы заменить еще потому, что эти учения не для любой роты. В них должна была участвовать рота OCC (Operation Capability Concept)», - отметила Хидашели.

OCC – это платформа, к которой подключены две грузинские роты. Одна из них - «Альфа», которая уже сертифицирована и получила статус «Сил быстрого реагирования». Она уже завершила цикл учений. Вторая рота – «Чарли» должна была отправиться в Польшу. Хидашели подчеркнула, о ветрянке, которую выявили у двух военных за 24 часа до отправления на учения, Министерство обороны доложило партнерам из Польши, США и НАТО. Хидашели также отметила, что ветрянка очень легко и быстро передается, и к этому времени ею заразились уже семеро военнослужащих.

XS
SM
MD
LG