Accessibility links

Минюст Грузии: Решение ЕСПЧ не повлияет на тюремный срок Мерабишвили


Решение Европейского суда по правам человека по делу Вано Мерабишвили, которое будет опубликовано завтра, 14 июня, ничего не изменит - экс-премьер продолжит сидеть в тюрьме. Об этом заявила журналистам министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

«Мы не знаем заранее, что будет в этом решении, но что бы ни было, Вано Мерабишвили также, как и несколько других заключенных из его политической команды, не находятся в предварительном заключении - орни отбывают наказание. И в случае с бывшим премьер-иминистром не планируется его досрочное освобождение. Исходя из этого, завтрашнее решение, каким бы оно ни было, конечно же, не повлияет на это», - цитирует Цулукиани «Новости-Грузия».

Адвокаты бывшего премьер-министра Грузии подали иск в ЕСПЧ в 2014 году, протестуя против того, что на момент задержания, помещения под стражу, предварительного заключения и продления заключения права Вано Мерабишвили были нарушены.

Экс-премьер был арестован в мае 2013 года, в феврале 2014 года Кутаисский городской суд приговорил Мерабишвили к пяти годам лишения свободы, признав виновным по трем обвинениям - в подкупе избирателей, присвоении и растрате государственных средств. Вскоре после этого его обвинили в превышении служебных полномочий по делу о разгоне оппозиционного митинга 26 мая 2011 года и приговорили к 4,5 годам тюрьмы.

XS
SM
MD
LG