Accessibility links

Международный фестиваль культуры Фазиля Искандера открылся в Сухуми


Второй Международный фестиваль культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека» начался сегодня, 13 июня, в Сухуми и продлится еще два дня. В этом году фестиваль посвящен произведениям Искандера и театру, сообщает «Sputnik-Абхазия». Министр культуры и охраны историко-культурного наследия самопровозглашенной республики Абхазия Эльвира Арсалия поприветствовала гостей и участников фестиваля.

«Мы рады приветствовать вас на фестивале, посвященному выдающемуся писателю, классику русской литературы, певцу Абхазии Фазилю Абдуловичу Искандеру. Искандер смог создать особенный литературный дом, который стал близок для каждого, кто знает и любит его творчество», - сказала министр. Один из кураторов фестиваля художник Алексей Шервашидзе-Чачба сказал о том, следующий фестиваль планируется посвятить литературе и пригласить не только абхазских, но и зарубежных писателей и ученых, которые пишут и изучают Искандера.

Первый фестиваль культуры Фазиля Искандера состоялся в апреле 2015 года. Его темой была экранизация произведений Искандера. В рамках фестиваля в Абхазию приехал российский режиссер и сценарист Александр Сокуров. Его выпускница Кира Коваленко в ноябре завершила в Абхазии съемки фильма по повести Искандера «Софичка». На первом фестивале впервые было представлено собрание книг Искандера в переводах на многие языки мира и иллюстрации к роману «Сандро из Чегема» шведской художницы Мадлен Рук.

XS
SM
MD
LG