Accessibility links

Официальный Тбилиси намерен обжаловать решение ЕСПЧ по делу Мерабишвили


Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани собирается обжаловать решение Европейского суда по делу бывшего премьер-министра страны Вано Мерабишвили. По ее утверждению, Страсбургский суд признал законность предварительного заключения Вано Мерабишвили. Министр отметила, что решение ЕСПЧ, предположительно, вступит в силу в будущем году.

«В решении Страсбургского суда черным по белому написано, что предварительное заключение Мерабишвили, которое началось в мае 2013 года и закончилось в феврале 2014 года, то есть более чем два года назад, является законным. Также суд заявил, что первые два решения о предварительном заключении грузинские судьи вынесли обоснованно, тем более, принимая во внимание то, что налицо был фальшивый паспорт, выданный на другое имя», - отметила министр, передает «Грузия онлайн».

По ее словам, по поводу нарушений Страсбургский суд заявл, что одно из решений от сентября 2013 года, которое грузинский судья вынес устно, одной абстрактной фразой, об отказе замены предварительного заключения на залог, было недостаточно обосновано, и это посчитали за нарушение.

ЕСПЧ считает, что предварительное заключение экс-премьера было необоснованное, преследовало целью ограничение политической деятельности обвиняемого. По делу «Мерабишвили против Грузии» суд установил, что нарушены часть 3 статьи 5 и статья 18 Европейской конвенции прав человека.


XS
SM
MD
LG