Accessibility links

В Кабардино-Балкарии задержали потенциального террориста ИГ


В Кабардино-Балкарии задержали связанного с террористической организацией «Исламское государство» местного жителя, который собирался совершить теракт с помощью мощной самодельной бомбы. В городе Баксан сотрудники республиканских УФСБ и МВД задержали 19-летнего местного жителя, в доме которого было обнаружено готовое к применению самодельное взрывное устройство мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте.

Бомба была начинена поражающими элементами в виде строительных дюбелей. В связи с опасностью транспортировки она была разрушена на месте экспертами-взрывотехниками. Помимо этого, в доме задержанного была обнаружена мини-лаборатория по изготовлению взрывных устройств, где находилось большое количество компонентов для изготовления бомб, а также смесь аммиачной пудры и селитры.

«Задержанный признался, что занимался изготовлением самодельных взрывных устройств, используя инструкции, предоставленные членами ИГ, с целью совершения террористического акта в отношении сотрудников правоохранительных органов и органов власти и управления республики», - цитирует источник в силовых структурах региона ТАСС.

XS
SM
MD
LG