Accessibility links

В грузинском МИДе недовольны позицией генерального прокурора Украины


Замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания провел беседу с послом Украины Георгием Назаровым, в ходе которой выразил недовольство Тбилиси заявлением генпрокурора Украины Юрия Луценко, который, комментируя недавнее решение ЕСПЧ, назвал экс-премьера Вано Мерабишвили политзаключенным.

«Стороны рассмотрели вопросы взаимоотношения двух стран и другие актуальные темы. В том числе, грузинская сторона выразила дипломату озабоченность в связи с заявлениями генерального прокурора Украины Юрия Луценко, которые он озвучил в эфире одного из грузинских телеканалов», - цитирует сообщение грузинского внешнеполитического ведомства РИА Новости.

В МИД отметили, что оценка генпрокурора Украины в связи с делом Мерабишвили не соответствует выводам суда, что могло быть вызвано неинформированностью генпрокурора. «В результате было озвучена неверная оценка дела, а это наводит тень на дружественные отношения двух стран», - резюмировали в министерстве.

В свою очередь украинский посол заявил, что уже получил соответствующую информацию в связи с решением ЕСПЧ и незамедлительно сообщит Киеву о позиции Грузии.

XS
SM
MD
LG