Accessibility links

МИД Грузии: Тбилиси возмущен демаршем представителей России в Женеве


Официальный Тбилиси возмущен поведением переговорщиков во время очередного раунда Женевских дискуссий, заявляет МИД Грузии. Отмечается, что случившееся «подчеркивает их неконструктивное отношение к правам человека и к принципам переговоров». «Со стороны Российской Федерации традиционно имела место политизация вопроса в связи с тем, что Генассамблея ООН приняла резолюцию о положении вынужденных переселенцев и беженцев», - цитрует заявление МИД «Новости-Грузия».

Представители России, самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия покинули зал переговоров на международных дискуссиях в Женеве. Демарш последовал после того, как грузинская сторона затронула вопрос возвращения вынужденных переселенцев в свои дома. Прежде чем покинуть зал заседаний, абхазские представители обвинили США в нарушении международных норм. Они заявили, что американские власти отказывают абхазской стороне во въездных визах, «блокируя возможность донесения до Генассамблеи объективной и достоверной информации о проблеме беженцев».

На прошлой неделе ГА ООН восьмой год подряд проголосовала за резолюцию, признающую право на возвращение вынужденно перемещенных лиц в Абхазию и Южную Осетию. Представители Сухуми и Цхинвали отказываются обсуждать проблему беженцев до тех пор, пока Грузия не прекратит обсуждение данного вопроса на Генассамблее ООН.

XS
SM
MD
LG