Accessibility links

NDI: Грузия должна решить проблему запугивания избирателей


Наблюдатели Национального демократического института США (NDI) считают, что для проведения свободных выборов, Грузия должна решить проблему возможного насилия и запугивания избирателей. Группа наблюдателей влиятельной неправительственной организации прибыла в Грузию 14 июля. После встреч с представителями власти, гражданского сектора, кандидатами в депутаты парламента и лидерами политических партий, был подготовлен отчет с рекомендациями.

Делегация NDI особо отметила драку, которая произошла между сторонниками правящей силы «Грузинская мечта» и оппозиционной партии «Единое национальное движение» в селе Корцхели во время промежуточных выборов. «Правительство должно проявить волю и взять ответственность, что проведет политику нулевой толерантности по отношению к фактам насилия и запугивания, а также прибегнет к твердым и четким мерам для того, чтобы обеспечить доверие общества к избирательным процессам», – говорится в отчете наблюдателей, обнародованном сегодня, 17 июня.

Участников делегации также насторожило мнение некоторых авторитетных неправительственных организаций в связи с определенными эпизодами двух судебных разбирательств, объектами которых являются грузинские телекомпании «Рустави-2» и «Маэстро», сообщает агентство «Новости-Грузия». «Это обострило впечатление, что есть политическое вмешательство с целью изменить редакционную политику или подавить оппозиционные мнения», - отмечает миссия.

XS
SM
MD
LG