Accessibility links

Горизбирком Петербурга не дает провести референдум по «мосту Кадырова»


Борис Вишневский
Борис Вишневский

В Петербурге Горизбирком отказался регистрировать инициативную группу по проведению референдума за переименование «моста Кадырова» и изменение принципа присвоения названий улицам, площадям, набережным и мостам города.

Как пишет в своем Фейсбуке активист «ЯБЛОКа» Борис Вишневский, Горизбирком отказался принять поданные документы под незаконными предлогами. Оппозиционный политик заявил, что действия городских властей будут обжалованы в ЦИК. «Мы понимаем: решалась не юридическая, а политическая задача. Мы понимаем: страх перед любым референдумом (а особенно перед таким - его результат очевиден) настолько велик, что надо не допустить его любым способом. Но мы не отступим», - пишет Вишневский.

В Петербурге проводятся акции за переименование моста через Дудергофский канал, которому губернатор Георгий Полтавченко присвоил 16 июня имя первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Ранее против присвоения мосту имени бывшего чеченского лидера, призывавшего в свое время убивать как можно больше русских, выступили около 90 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG