Accessibility links

Глава МВД Грузии считает дело «вора в законе» Герлиани «провокацией одесситов»


Министр внутренних дел Георгий Мгебришвили считает дело «вора в законе» Давида Герлиани по прозвищу Сван «чистой воды провокацией». При этом он заявляет, что это «провокация одесситов», имея в виду губурнатора Михаила Саакашвили и его команду, информирует «Грузия онлайн».

«В любом случае, будь Герлиани изгнан из страны или депортирован, украинская сторона должна была сообщить нам. Дело Герлиани было чистой воды провокацией одесситов. Обстоятельства должны быть оценены объективно. Никто не сможет заставить меня изменить мнение, что это была провокация», - заявил Мгебришвили. По его словам, в связи с Герлиани в Грузии не было возбуждено уголовного дела, он не был объявлен в розыск. «Сотрудники МВД задержали его через два дня, определили его местонахождение и несмотря на то, что он пытался скрыться, задержали», - отметил министр.

Давид Герлиани был депортирован из Украины 18 июня. Его прилет в тбилисский аэропорт засняла камера телекомпании «Рустави 2». О депортации Герлиани в Facebook сделала официальное заявление глава украинской полиции Хатия Деканоидзе. Позже перепост данной информации с призывом к МВД задержать Герлиани сделал депутат парламента Гиви Таргамадзе. О депортации Герлиани писали почти все грузинские СМИ.

Несмотря на это, министр внутренних дел обвинил общественность в том, что никто не сообщил об этом МВД. Более того, на допрос в криминальную полицию, уже после прибытия в страну Герлиани, был вызван депутат Таргамадзе.

XS
SM
MD
LG