Accessibility links

Президиум югоосетинского парламента одобрил ужесточение требований к кандидатам на пост главы ресублики


Члены президиума парламента самопровозглашенной республики Южная Осетия сегодня, 23 июня, поддержали инициативу Центризбиркома об увеличении числа подписей, необходимых для регистрации кандидатов в президенты, установив минимумом 3500 подписей.

По словам главы парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеси Кочиевой, депутаты и члены ЦИК единогласно пришли к мнению, что каждый кандидат в президенты должен собрать в свою поддержку 3500 подписей, сообщает портал «Кавказский узел».

Инициативу перевести ЦИК на полупрофессиональную основу работы члены президиума также одобрили. Обсуждение вопроса, касающегося более точного толкования «ценза оседлости», отложено. Тем не менее, все предложенные ЦИК поправки решено окончательно рассмотреть на сессии парламента 24 июня.

10 июня стало известно том, что ЦИК внес на рассмотрение парламента поправки в выборное законодательство. В частности, ЦИК предложил увеличить число подписей, которые должна собрать инициативная группа в поддержку своего кандидата в президенты, с 1000 до 5000. Накануне часть политиков призвала снизить это число до 3500.

XS
SM
MD
LG