Accessibility links

Абхазский президент проверил работу по пенсионному обеспечению


Президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба провел рабочее совещание, посвященное организации пенсионного обеспечения граждан. Открывая совещание, он отметил: «Деньги получены, документы с количественными параметрами готовы. Что сделано?», сообщает информагентство «Апсныпресс».

Министр труда, занятости и социального обеспечения Сурен Керселян проинформировал о проделанной работе, связанной с выдачей доплат к абхазским пенсиям гражданам, не получающим пенсии других государств. Кроме того, по словам Керселяна, еще 1791 заявка пенсионеров готова к передаче в Минфин для оплаты, и около 2 тысяч заявок находится в обработке. При этом СОБЕСы продолжают работу и принимают заявки на выдачу пенсий от граждан. Соответствующие списки поступают в Министерство труда, где проходят сверку данных с пенсионным фондом РФ.

Другой вопрос, требующий разъяснения, по словам Хаджимба, – это единовременная выплата надбавок за 2015 год. Людям надо объяснять, что это выплата за весь предыдущий год, а в следующий месяц они начнут получать свою пенсию с учетом месячной надбавки. По поводу выплат надбавок за 2016 год, по информации Керселяна, как только будет выяснено и сверено количество пенсионеров, а также утверждено соответствующее постановление кабмина, можно продолжать выдачу денег гражданам.

XS
SM
MD
LG