Accessibility links

Дмитрий Кумсишвили: Выход Великобритании из ЕС понизил курс лари


Выход Великобритании из состава Европейского союза отразился на курсе национальной валюты Грузии, считает грузинский министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили. Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США с сегодняшнего дня, 25 июня, в размере 2,2941 лари за 1 доллар. По сравнению с предыдущим значением, курс лари к доллару понизился на 0,0510 лари.

«Это одноразовое влияние, которое произошло в связи с выходом Великобритании из Евросоюза, что вызвало ослабление евро и укрепление доллара. Само собой, это отразилось и на нашей валюте», - сказал Кумсишвили. Глава Минэкономики посоветовал жителям Грузии «покупать и продавать иностранную валюту только тогда, когда им это нужно, без каких-либо ожиданий».

После значительного падения за первые два месяца года, с начала марта лари стал укрепляться. Национальная валюта выросла к доллару на 15%. Нацбанк старается сдержать резкое укрепление лари и периодически скупает валюту на аукционах. За март-июнь на 11-ти состоявшихся аукционах НБГ купил более 298 миллионов долларов, но курс продолжает расти, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG