Accessibility links

Грузия с сегодняшнего дня отказывается от обязательного армейского призыва


Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели подписала приказ, согласно которому военная служба в Вооруженных силах Грузии перестала быть обязательной, сообщают грузинские СМИ, информирует «Новости-Грузия».

Об этом было объявлено сегодня, 27 июня, на встрече с грузинскими и иностранными журналистами, которым Хидашели представила годовой отчет о своей деятельности на посту министра. «Одним из моих обещаний на посту министра обороны было упразднение обязательного призыва. В вашем присутствии я подписываю приказ о том, что больше не будет обязательного призыва», - цитирует Хидашели радиостанция «Пирвели радио».

В апреле 2016 года Хидашели заявила о готовности отменить обязательный призыв, однако оформить такое решение планировалось в 2017 году. На сегодняшний день военная служба в Грузии делится на четыре категории - обязательная, контрактная, кадровая и резервная.

Призывников помимо Минобороны распределяют и в другие силовые ведомства - МВД, Службу госбезопасности, Министерство по исполнению наказаний и пробации, а также Специальную службу государственной охраны. Срок прохождения обязательной военной службы в Грузии - 12 месяцев.

XS
SM
MD
LG