Accessibility links

Тбилиси требует извинений за ложные обвинения в адрес своих военнослужащих


Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели заявила, что участие грузинских военных в преступлениях, совершенных в Центральноафриканской Республике, не подтвердилось. Как сказала глава ведрмства журналистам сегодня, 27 июня, об этом свидетельствуют результаты расследования, проведенного как в Грузии, так и в ЦАР.

Подробно вдаваться в детали расследования она не стала, но подчеркнула, что грузинская сторона потребует извинений за ложные обвинения в адрес своих военнослужащих. Министр ожидает, что эти извинения прозвучат с той же трибуны, с которой грузинским военным было предъявлено обвинение, информирует ИА REGNUM.

В начале февраля международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщила о фактах насилия над несовершеннолетними жителями ЦАР, в которых вместе с миротворцами ООН подозревались и военнослужащие Миссии ЕС в ЦАР, в том числе и несущие службу в этой миссии грузинские военнослужащие. После заявления HRW и ООН грузинская сторона подключилась к проводимому по данным фактам расследованию и направила в ЦАР своих экспертов.

XS
SM
MD
LG