Accessibility links

В Грузии парламент принял закон об амнистии для пожилых заключенных


Парламент Грузии утвердил амнистию, в соответствии с которой на свободу выйдут заключенные женщины старше 65 лет и мужчины старше 70 лет. Амнистия не затронет осужденных за тяжкие преступления, сообщает «Новости-Грузия».

Закон «Об амнистии» парламент утвердил 77 голосами в третьем чтении. После того как закон будет подписан президентом и опубликован на сайте «Законодательного вестника» из тюрем выйдут те пожилые заключенные, которые не были осуждены за убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, преступления, связанные с ядерными материалами, наркотиками и терроризмом.

Амнистия также не затронет тех, кого признали виновным в пытках, совершении преступлений против норм международного гуманитарного права, побеге из тюрьмы и незаконном пересечения госграницы Грузии. Все дела осужденных, подпадающих под амнистию, будут переданы судам, которые примут окончательное решение.

Амнистия коснется тех заключенных, которые совершили преступления до 31 декабря 2015 года. Согласно статистическим данным, к концу прошлого года в тюрьмах Грузии отбывали срок более 1,9 тысячи заключенных старше 50 лет.

XS
SM
MD
LG