Accessibility links

В Сирии погиб еще один выходец из Панкисского ущелья - член группировки «Ярмуш»


Житель Панкисского ущелья Умар Маргошвили, воевавший на стороне террористической организации «Исламское государство», погиб в Сирии. Об этом сообщил замглавы районной администрации Ахметского района Мате Кавтарашвили. «Информацию я перепроверил. Многие жители села мне подтвердили смерть Умара. По всей вероятности, информация о его гибели соответствует действительности», - сказал Кавтарашвили.

Информацию о гибели 39-летнего уроженца села Дуиси распространили грузинские СМИ. По неподтвержденным данным, Маргошвили в Сирии входил в состав группировки «Ярмуш», которой руководит выходец из Чечни Ахмед Чатаев. Группировка укомплектована выходцами из Северного Кавказа и Панкисского ущелья, передает «Новости-Грузия».

В 2012 году грузинские власти в ходе спецоперации вблизи дагестанского участка грузино-российской границы задержали Чатаева по обвинению в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия. После смены власти в Грузии прокуратура страны сняла с Чатаева обвинения и Тбилисский городской суд его оправдал.

Умар Маргошвили в 2015 году уехал в Турцию, откуда перебрался в Сирию.В селе Дуиси у него осталась мать и двое жен, от которых у него в общей сложности десятеро детей. У него также есть дядя, который проживает в Грозном.

По данным Информационного центра Кахетии, Умар Маргошвили стал 17 жителем Панкисского ущелья, который погиб в Сирии, воюя на стороне ИГ. Накануне грузинские СМИ сообщили о гибели еще одного выходца из Панкисского ущелья, 22-летнего жителя села Думистури Асланбека Борчашвили. Его родители по-прежнему не подтверждают его гибель.

XS
SM
MD
LG