Accessibility links

Министр иностранных дел Германии провел встречу с главой Нагорного Карабаха


Президент самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян сегодня, 30 июня, встретился в Ереване с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, который находится в Армении с региональным визитом по Закавказским странам.

Согласно сообщению пресс-офиса главы НКР, в ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся урегулирования карабахского конфликта и региональных процессов. Саакян отметил, что официальный Степанакерт остается сторонником мирного урегулирования конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, подчеркнув необходимость восстановления полноценного формата переговоров при полноправном участии Арцаха (самоназвание НКР).

Накануне в ходе совместной пресс-конференции Штайнмайера с его армянским коллегой Эдвардом Налбандяном глава МИД Германии заявил, что апрельские события в Карабахе доказали неприемлемость статуса-кво, чреватого новой вспышкой насилия, передает ИА REGNUM.

«Полагаю, что в первую очередь нужно обеспечить соблюдение режима прекращения огня. Апрельские события должны подтолкнуть нас к тому, чтобы в ближайшем будущем был найден приемлемый вариант для выхода из сложившегося кризиса», - отметил он.

XS
SM
MD
LG