Accessibility links

Михаил Саакашвили заявил, что в свое время был против освобождения Чатаева


Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что выступал против освобождения Ахмеда Чатаева из-под стражи в 2012 году. «Чатаева отпустили потому, что, якобы, операция, которую мы проводили в Лапанкури, была в каким-то образом политической. Сейчас мы оказались вовлечены в большой международный скандал», - сказал Саакашвили, передает «Новости-Грузия».

Экс-президент отметил, что Чатаев, как и многие другие амнистированные, был объявлен политическими заключенным. «Среди освобожденных было много наркоторговцев, были убийцы. Была также и вторая категория людей, которые представляли собой угрозу для безопасности, суверенитета и государственности страны. Это люди, которые были арестованы за шпионаж в пользу России. Среди них был и Ахмед Чатаев», - заявил Саакашвили.

По неподтвержденным данным, выходец из Чечни Ахмед Чатаев причастен к теракту в международном аэропорту Ататюрк в Стамбуле. В Грузии имя Чатаева стало известно после спецоперации в ущелье Лопота в сентябре 2012 года. Он был единственным, кого удалось задержать живым. Тогда грузинские силовики вступили в бой с вооруженной группой, состоявшей из уроженцев Чечни и Панкисского ущелья Грузии.

Спецоперация, проведенная незадолго до парламентских выборов, вызвала противоречивую реакцию в Грузии. В адрес тогдашнего правительства и президента Саакашвили высказывались подозрения в провокации. Критики утверждали, что кровопролития можно было избежать. После смены власти, тбилисский суд сменил меру пресечения и освободил Чатаева под залог в 5000 лари (около 3000 долларов). Чатаев был освобожден прямо из зала суда.

XS
SM
MD
LG