Accessibility links

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла в Тбилиси резолюцию по Крыму


Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) на сессии в Тбилиси приняла резолюцию, осуждающую аннексию Россией Крыма, сообщает портал «Крым.Реалии».

Документ, который называется «О нарушении прав человека и основных свобод в Крыму, нарушения прав крымско-татарского населения», был внесен на рассмотрение украинской делегацией. В резолюции содержится призыв к государствам-участникам воздерживаться от любых действий или контактов, которые прямо или косвенно могут подразумевать признание изменения статуса республики Крым и города Севастополя как неотъемлемой части Украины.

В документе осуждаются репрессивные меры со стороны де-факто властей против Меджлиса крымско-татарского народа и его руководителей. В резолюции содержится призыв к России безотлагательно и безоговорочно освободить политузников-крымчан. Делегация из РФ назвала данный документ антироссийским.

Российские СМИ сообщают, что во время обсуждения поправок к резолюции, представители Москвы покинули зал переговоров. «Мы отказались от участия в обсуждении поправок к этому документу ввиду его полной ангажированности и необъективности», - заявил глава делегации, депутат Госдумы Николай Ковалев.

XS
SM
MD
LG