Accessibility links

Глава СГБ: Расследование по пребыванию Чатаева в Грузии будет закрытым


Даже если Грузия будет расследовать дело террориста Ахмеда Чатаева, дело будет закрытым, заявил руководитель Службы государственной безопасности Вахтанг Гомелаури в эфире радиостанции «Пирвели радио», информирует «Новости-Грузия».

«Если расследование начнется, оно будет закрытое. Там раскроются темы - был ли Чатаев агентом и сотрудничал ли он с властями или нет», - сказал Гомелаури. При этом он не ставит под сомнение легитимность освобождения Чатаева из-под стражи. «Суд является свободным, и он его отпустил. Этот человек уехал в Европу. У него было политическое убежище, как я помню, в Австрии. Он не появлялся многие годы», - отметил глава СГБ.

Комментируя освобождение Чатаева, несмотря на то, что прежними властями он был арестован за ношение двух гранат Ф-1, Гомелаури сказал: «По моей информациии, в деле есть показания, которые подтверждают, что на момент ареста Чатаева в Грузии у него не было никаких лимонок».

В Главной прокуратуре говорят, что пока не решили, будет ли возбуждено уголовное дело для установления связи между Чатаевым и спецслужбами. В Грузии Чатаев был арестован в 2012 году в рамках т.н. Лапанкурской операции по задержанию боевиков в ущелье Лопота близ дагестанского участка границы с РФ.

XS
SM
MD
LG