Accessibility links

Армения и Грузия обсудили альтернативные пути Военно-Грузинской дороге


Министр транспорта Армении Гагик Бегларян провел в Тбилиси переговоры с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили об открытии альтернативных путей Военно-Грузинской дороге.

Как сообщила пресс-служба грузинского правительства, стороны обсудили вопрос развития транспортного коридора в соответствии с международными стандартами. Было анонсировано несколько вариантов перевозки армянских товаров через Грузию, информирует портал «Вестник Кавказа».

Так, одним из них станет маршрут по автомагистрали Восток-Запад Е60, которая в 2014 году была серьезна расширена. Кроме того, армянские грузоперевозчики могут воспользоваться объездной дорогой через Кутаиси. «Оптимальной также является перевозка по направлению Рустави-Садахло и Тбилиси-Гегути, а также по автомагистралям Мцхета-Степанцминда-Ларс и Тбилиси-Бакурцихе-Лагодехи», - заявили в правительстве Грузии.

После того как сель заблокировала Военно-Грузинскую дорогу, Армения оказалась в транспортном коллапсе. Тогда Гагик Бегларян сообщил, что Ереван ведет переговоры с Москвой и Тбилиси о том, чтобы разблокировать дорогу через самопровозглашенную республику Южная Осетия, которая остается закрытой с 90-х годов.

XS
SM
MD
LG