Accessibility links

Грузинский президент предлагает парламентским фракциям консультации по поводу трансформации судебной системы


Грузинский президент предлагает парламентским фракциям консультации по поводу трансформации судебной системы. Об этом на сегодняшней пресс-конференции, 7 июля, заявила парламентский секретарь президента Анна Долидзе. По ее словам, сейчас в Высшем совете юстиции проходит конкурс судей и во избежание назначения неподобающих для судейской мантии кандидатов, необходимо принять законопроект, связанный с третьей волной реформы правосудия.

Президент также предлагает парламентским фракциям консультации по поводу созыва внеочередного заседания, сообщает «ИнтерпрессНьюс». «Президент Грузии не раз заявлял, что грузинские судебные власти нуждаются в трансформации, т.е. основательной, быстрой и широкомасштабной реформе. Сейчас в Высшем совете юстиции проходит конкурс судей, в результате которого будут назначены около 65 судей.

Среди части гражданского общества бытует мнение, что этот конкурс проводится непрозрачно, с нарушениями и в нем участвует несколько кандидатов, чья профессиональная биография вызывает вопросы. Следовательно, есть опасения, что в результате этого конкурса в суд попадут люди, не отвечающие требованиям судейской мантии. Это, разумеется, еще больше ослабит доверие общества к суду. На наш взгляд, этого тяжелого результата можно избежать, если парламент в третьем чтении примет третью волну реформы правосудия», - заявила Анна Долидзе.

XS
SM
MD
LG