Accessibility links

Рауль Хаджимба: В Абхазии нет никакой опасности для российских граждан и иностранных туристов


Президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба принял чрезвычайного и полномочного посла России в республике Семена Григорьева, сообщает информагентство «Апсныпресс». Открывая встречу, Рауль Хаджимба еще раз подтвердил позицию руководства страны по отношению к делам и процессам, имеющим отношение к России. «Мы подписали главенствующий Документ о сотрудничестве и стратегическом партнерстве, и, несомненно, работа будет продолжаться в контексте этого документа», — сказал Хаджимба.

Кроме того, он заверил посла, что сегодня российские граждане и туристы из других стран, находятся в Абхазии в безопасности: «мы контролируем ситуацию, работа идет в штатном режиме и никаких процессов, которые могли бы усложнить ситуацию, в Абхазии нет». В свою очередь Семен Григорьев подчеркнул, что позиция российского руководства озвучена и известна. «У России и Абхазии есть большие планы в развитии двустороннего сотрудничества», - сказал он.

Посол также поблагодарил президента за те меры, которые принимаются в отношении безопасности туристов: «В эти дни в посольство обращаются многие граждане РФ, которые собираются ехать в Абхазию и те, кто уже здесь отдыхает с вопросами относительно влияния событий в Сухуме на их безопасность. Мы твердо отвечаем, что безопасность в Абхазии гарантирована, что правоохранительные органы республики ведут постоянную работу в этой сфере. И мы рассчитываем, что внимание, которое руководство Абхазии уделяет этой проблеме, сохранится и в будущем».

В ходе встречи Рауль Хаджимба также прокомментировал вопрос предстоящего завтра, 10 июля, референдума: «никто его (референдум) не отменял и мы хотим, чтобы все наши граждане знали, что вся работа будет проводиться в контексте существующих законов, Конституции. Мы будем проводить и диалоги со всеми силами, которые готовы выстроить отношения. Не сомневаюсь в том, что только такой подход может дать возможность развитию нашего государства».

XS
SM
MD
LG