Accessibility links

В Грузии проводится спецоперация по задержанию сотрудников строительной компании «Центр-Поинт»


В Грузии проведена операция по задержанию двух сотрудников строительной компании «Центр-Поинт», принадлежащей семье бывшего спикера парламента Вахтанга Рчеулишвили. Прокуратура подтверждает, что задержаны Саломе Чарквиани и Ираклий Миндели, сообщается об операции по задержанию Гуки Рчеулишвили. Прокуратура пока не сообщает о причинах проведения операции, однако обещает сделать заявление завтра, 11 июля.

Первый комментарий по поводу задержания сотрудников «Центр-Поинт» сделала учредитель компании Майя Рчеулишвили. Она считает задержания Саломе Чарквиани и Ираклия Миндели сведением счетов по политическим мотивам. По ее словам, бывший главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили, который начал уголовное преследование против учредителей «Центр-Поинт» по обвинению в мошенничестве, был заинтересованным лицом.

«У нас с Арчилом Кбилашвили были общие бизнес-интересы и здание, которое мы вместе построили за «Мерриотом» (гостиница «Тбилиси-Мэрриот»). Из-за произошедшего недоразумения, после занятия должности прокурора, он решил мстить. Кбилашвили, как бывший бизнес-партнер, никак не мог быть нейтральным лицом», - заявила Майя Рчеулишвили телекомпании «Рустави 2».

По информации портала «Грузия онлайн», дело против строительной компании «Центр-Поинт» возбуждено после парламентских выборов 2012 года. Тогда главный прокурор заявлял, что учредители компании совершили противозаконное присвоение чужого имущества по сговору, а также мошенничество.

XS
SM
MD
LG