Accessibility links

TI Georgia: Бизнес-активами владеют 29 членов грузинского парламента


По состоянию на март 2016 года бизнес-активами владеют 29 членов парламента Грузии. Вместе с тем, члены семьи 24 депутатов управляют или владеют разными компаниями, говорится в докладе неправительственной организации «Международная прозрачность - Грузия» (TI Georgia), который касается оценки деятельности парламента в 2015 году. По данным организации, доходы с предпринимательской деятельности указали лишь семь членов парламента.

Согласно грузинскому законодательству, член парламента имеет право владеть долями или акциями компании, но ему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью. С момента осуществления депутатских полномочий депутат обязан прекратить несоответствующую его статусу деятельность, в том числе и предпринимательскую деятельность, и представить подтверждающую это справку в течение семи дней в парламентский комитет по процедурным вопросам.

По информации комитета, в 2012-2015 годах в 69 случаях доли членов парламента в предпринимательских субъектах были переданы с правом управления, а в 10 случаях члены парламента сохранили себе посты директоров предпринимательского субъекта, информирует портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG