Accessibility links

Южная Осетия отмечают очередную годовщину ввода миротворцев в зону конфликта


В самопровозглашенной республике Южная Осетия сегодня, 14 июля, отмечают очередную годовщину ввода миротворцев в зону грузино-осетинского конфликта. День миротворца внесен в государственный календарь праздничных дней и памятных дат республики, информирует «Sputnik Южная Осетия».

Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) были введены в зону конфликта 14 июля 1992 года и стали гарантом мира на 16 последующих лет вплоть до полномасштабного военного конфликта в августе 2008 года. Создание ССПМ было осуществлено в рамках Сочинских соглашений летом 92-го. 24 июня представители России, Грузии, Южной и Северной Осетии подписали в Сочи соглашение о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Жертвами вооруженного противостояния на тот момент уже стали тысячи мирных жителей, на территории республики было разрушено 117 сел, более 100 тысяч жителей изгнаны из своих домов.

Миротворческий контингент состоял из трех мотострелковых батальонов от России, Грузии и Северной Осетии. Они вошли в зону конфликта и стали буфером между противоборствующими сторонами. Миссия ССПМ длилась 16 лет.

XS
SM
MD
LG