Accessibility links

Активистки призвали жительниц Кавказа присоединиться к акции #ЯнеБоюсьСказать


Жительницы регионов Северного и Южного Кавказа не должны бояться сообщать о случаях сексуального насилия или домогательствах, считают активистки и пользователи соцсетей, призывающие женщин присоединиться к акции #ЯнеБоюсьСказать, сообщает портал «Кавказский узел».

Инициатором акции-флешмоба стала жительница Украины Анастасия Мельниченко, глава правления украинской общественной организации Studena, занимающейся вопросами гендерного равенства и развитием гражданского общества в стране. 4 июля на своей странице в Facebook она призвала женщин не бояться рассказать свои истории о домогательствах и изнасилованиях под тегом #ЯнеБоюсьСказать. Тег поддержали украинские, а потом и российские пользователи соцсетей. В соцсети «Вконтакте» по состоянию на 14 июля созданы 13 сообществ под названием #ЯнеБоюсьСказать.

В мае 2015 года Фонд Бёлля огласил результаты комплексного исследования положения женщин в Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестане. Как выявило исследование, жительницы республик в числе своих главных проблем назвали отсутствие равноправия, ограничение свободы женщин, контроль со стороны мужчин, строгие религиозные нормы иотсутствие защиты при насилии или несправедливости.

XS
SM
MD
LG