Accessibility links

В Ницце погибли более 75 человек: в толпу на набережной врезался грузовик


Тела жертв террористической атаки
Тела жертв террористической атаки

Накануне вечером во французском городе Ницца был совершен масштабный террористический акт. Согласно информации городской прокуратуры, на данный момент имеются данные о 75 погибших и около ста раненых.

Теракт произошел на Английской набережной, на которой по случаю общенационального праздника Дня взятия Бастилии собралось большое количество народа. В толпу врезался грузовик и, набирая скорость, промчался почти два километра, сметая людей, стоявших у него на пути.

В машине, по предварительным данным, находился только сам водитель. Он убит полицией. В салоне автомашины обнаружены взрывчатка, гранаты, огнестрельное оружие. Никаких выстрелов из машины, видимо, сделано не было. Как говорят очевидцы, в ряде случаев погибли несколько членов одной семьи.

На место происшествия прибыли около ста автомобилей служб экстренного реагирования и два вертолета. Тела погибших и раненых покрыты голубым брезентом, чтобы на них случайно не наехал служебный транспорт.

Белый дом распространил заявление президента США Барака Обамы:

«От имени американского народа я самым решительным образом осуждаю чудовищный террористический акт в Ницце. Мы выражаем соболезнования семьям погибших и желаем пострадавшим наискорейшего восстановления. Я поручил нашим спецслужбам предоставить Франции любую помощь в расследовании обстоятельств побоища и привлечении к ответственности его организаторов. В этой тяжелой час мы выражаем солидарность с Францией, нашим старейшим союзником. Праздник День взятия Бастилии напоминает нам об огромной стойкости французов, их преданности демократическим идеалам, сделавшими нацию источником вдохновения для всего мира».

XS
SM
MD
LG