Accessibility links

Министерство по делам Северного Кавказа заменит финансирование СКФО госгарантиями


Министерство по делам Северного Кавказа открыло прием заявок от предприятий Северо-Кавказского федерального округа на получение 10 миллиардов госгарантий по кредитам, сообщила пресс-служба ведомства. В Минкавказе считают данную меру поддержки востребованной, передает ТАСС.

В последнее время на Северном Кавказе реализуются крупные инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе, промышленности, строительстве и туризме. Однако государство смещает акценты в финансировании кавказских регионов - все чаще проекты не напрямую финансируются из бюджета, а посредством частных инвестиций через государственные гарантии.

По данным Минкавказа, на получение госгарантий готовы претендовать полтора десятка компаний с инвестпроектами на сумму порядка 40 миллиардов рублей. «По предварительной информации, порядка 15 компаний планируют подать заявки на отбор под реализацию проектов. У нас будет реальный конкурс, мы будем выбирать лучшие проекты», – сообщила директор департамента инвестиционных проектов министерства Ольга Рухуллаева.

Госгарантии как способ поддержки инвесторов на Северном Кавказе применяется не впервые. Пять проектов уже получили более 14 миллиардов рублей от государства.

XS
SM
MD
LG