Accessibility links

Солисты Тбилисского театра оперы и балета устроили акцию протеста


Показ оперы «Абесалом и Этери», который 17 июля должен был завершить сезон в Тбилисском государственном театре оперы и балета им. З. Палиашвили, под угрозой срыва, так как артисты отказываются выступать. Солисты театра устроили акцию протеста. Собравшиеся перед зданием театра требовали отставки художественного руководителя Давида Кинцурашвили, так как он якобы не справляется со своими обязанностями. Кинцурашвили также обвинили в финансовых нарушениях.

По информации телеканала «Имеди», художественный руководитель обвинения своего коллектива не прокомментировал из-за плохого самочувствия. Давид Кинцурашвили был назначен на пост художественного руководителя Тбилисского государственного театра оперы и балета в марте 2014 года. Он был избран коллективом театра в результате тайного голосования.

Примечательно, что это был первый случай, когда художественного руководителя выбрали сами сотрудники театра, и он не назначался вышестоящими инстанциями. Уже в октябре 2014 года в театре начались волнения - группа сотрудников со скандалом покинула свои должности, заявив, что после прихода Кинцурашвили обстановка в театре накалилась и «стал невозможен нормальный рабочий процесс», сообщает «Sputnik-Грузия».

XS
SM
MD
LG