Accessibility links

В Турции уволили около восьми тысяч полицейских и 30 губернаторов


Бойцы спецназа охраняют один из объектов в Стамбуле
Бойцы спецназа охраняют один из объектов в Стамбуле

МВД Турции сообщило об отстранении от работы почти восьми тысяч сотрудников полиции и жандармерии после неудавшейся попытки государственного переворота, предпринятой военными в ночь на 16 июля, передает турецкое информагентство Anadolu. Сообщается, что их вызвали в региональные управления и изъяли у них оружие и служебные удостоверения.

Кроме того, как передает Hürriyet Daily News, по подозрению в причастности к перевороту от должностей отстранены губернаторы 30 из 81 турецкой провинции, а также 47 глав районных администраций. О задержаниях уволенных не сообщается.

По подозрению в причастности к попытке госпереворота в Турции задержаны около шесть тысяч человек - военных и судей. В числе задержанных 103 генерала и адмирала. Как минимум десять задержанных высших военных чинов уже арестованы. Их обвиняют в попытке насильственной смены государственного строя и нарушении Конституции. Накануне президент Турции Реджеп Эрдоган не исключил, что в стране может быть отменен действующий с 2004 года запрет на применение смертной казни.

Сегодня, 18 июля, когда ко Дворцу правосудия в Анкаре доставили 27 задержанных генералов и адмиралов, турецкий военный открыл огонь. Никто не пострадал, стрелявший задержан бойцами спецназа.

Турецкие власти возложили вину за мятеж на сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, эмигрировавшего в США после конфликта с Эрдоганом. Сам Гюлен отвергает какую-либо причастность к заговору.

XS
SM
MD
LG