Accessibility links

Вано Мерабишвили: Спустя некоторое время я все равно покину тюрьму


Генеральный секретарь «Единого национального движения», бывший глава грузинского МВД и экс-премьер-министр Вано Мерабишвили распространил заявление и откликнулся на события, развернувшиеся в последний период. В первую очередь Мерабишвили касается решения, вынесенного в отношении него Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) и благодарит адвокатов. Как отмечает бывший премьер, власти должны были незамедлительно освободить его из заключения на основании решения Страсбургского суда, однако это не было сделано.

«В течение последних двух лет я не делал ни одного заявления и не фиксировал свою позицию или соображения по поводу текущих событий. Я молчал лишь по одной причине, я ожидал самого важного для меня решения – постановления Европейского суда по правам человека. 14 июля было опубликовано постановление Страсбургского суда, согласно которому впервые в истории Грузии и седьмой раз в истории Страсбургского суда было установлено нарушение 18-й статьи Европейской конвенции по правам человека.

Хочу выразить большую благодарность моим адвокатам, в особенности Ото Кахидзе и профессору Филип Личу, высокий профессионализм которых обусловил эту важную победу. Ото Кахидзе известен общественности как высококвалифицированный юрист. Он внес значительный вклад в осуществление правовых реформ в Грузии и обладает большим опытом в адвокатской деятельности. Любой юрист знает, что победа в Страсбургском суде – это большой успех. При этом победа по 18-й статье считается особенным успехом, так как до этого в истории Страсбургского суда было лишь шесть подобных случаев», - заявил Вано Мерабишвили.

«...Несмотря на отказ властей подчиниться решению ЕСПЧ и поступить так, как поступили в других странах после поражения по 18-й статье, что предполагает незамедлительное освобождение признанного Страсбургом политзаключенного, спустя некоторое время я все равно покину тюрьму. Жаль лишь то, что чем позже это случиться, тем большим будет ущерб имиджу нашей страны в цивилизованном мире. Именно этот значительный успех дает мне возможность смело продолжать свою борьбу и трудиться во благо нашей страны», - говорится, в частности, в заявлении Вано Мерабишвили, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG