Accessibility links

Госаудит заинтересовался обещанием «Национального движения» построить социальные дома в Аджарии


Кандидат на пост главы Верховного совета Аджарии Леван Варшаломидзе от партии «Единое национальное движение» вызван в Службу государственного аудита. Об этом корреспонденту агентства «Новости-Грузия» сообщили в пресс-службе ведомства. Вопрос касается заявления авторитетной неправительственной организации «Международная прозрачность - Грузия», которая утверждает, что предвыборная кампания Варшаломидзе содержит признаки подкупа избирателей.

Заявление НПО было распространено накануне, 19 июля. Служба аудита отреагировала на него уже на следующий день. «Служба аудита приступила к изучению вопроса. Варшаломидзе должен явится в ведомство в понедельник, в 12 часов», - сказали в Службе госаудита. Партия «Единое национальное движение» в Батуми осуществляет «Программу социальных домов», в рамках которой Леван Варшаломидзе оформляет индивидуальные договора с жителями района Меджинисцхали, которые живут в тяжелых бытовых условиях.

«Единое национальное движение», в лице своего представителя Левана Варшаломидзе, берет на себя обязательство построить в Батуми, на специально выделенном месте, многоквартирные домаи безвозмездно передать их жителям поселка Меджинисцхали. Указанное обязательство партия планирует осуществить поэтапно, в течение четырех лет после победы на выборах. В НПО «Международная прозрачность – Грузия» считают, что такие действия партии «могут содержать запрещенные Избирательным кодексом признаки подкупа избирателей».

НПО призвало Центральную избирательную комиссию заинтересоваться указанным фактом, изучить его и, в случае выявления нарушения, применить соответствующие меры», - говорится в заявлении НПО. «Международная прозрачность - Грузия» также призывает всех избирательных субъектов воздержаться от действий, которые могут восприниматься со стороны избирателя, как подкуп.

XS
SM
MD
LG