Accessibility links

Интерпол больше не разыскивает Игоря Гиоргадзе по красному циркуляру


На основании ходатайства грузинской Главной прокуратуры, 20 ноября 1995 года по красному циркуляру Интерпола в международный розыск был объявлен Игорь Гиоргадзе, бывший глава КГБ страны. Он обвинялся в организации террористического акта против тогдашнего президента Эдуарда Шеварднадзе 29 августа 1995 года.

30 мая 2016 года национальному бюро Интерпола Грузии из Генерального секретариата Интерпола была направлена информация, согласно которой Игорю Гиоргадзе была предоставлен статус беженца, и что против него прекращен международный розыск по красному циркуляру.

При принятии данного решения Интерпол основывался на инструкции исполнительного комитета Интерпола от 18 февраля 2015 года, на основании чего лица, получившие статус беженца, изымаются из списка международно разыскиваемых. Данное решение Генеральный секретариат Интерпола принял без коммуникации и консультаций с грузинской стороной.

Несмотря на данное обстоятельство, грузинская прокуратура в рамках своей компетенции применит все средства и возможности, чтобы возобновить международный розыск на Игоря Гиоргадзе, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG