Accessibility links

Конституционный суд Грузии иск депутатов от оппозиции не удовлетворил


Конституционный суд Грузии не удовлетворил иск 42 оппозиционных депутатов парламента Грузии (в основном членов «Единого нацдвижения»), которые считали неконституционными изменения, внесенные парламентом в Избирательный кодекс, и требовали их отмены, передает ИА REGNUM.

Речь идет о новом принципе определения границ мажоритарных округов. По мнению истцов, границы установлены таким образом, чтобы поставить правящую политическую силу в привилегированное положение. Истцы считают, что изменение границ было осуществлено правящим большинством на основании тех результатов, которые были получены на предыдущих выборах. Депутаты от ЕНД утверждают, что новый принцип определения границ мажоритарных избирательных округов лишает оппозицию шансов на победу на выборах.

Конституционный суд изучил вопрос и счел, что на основании представленной истцом аргументации и анализа границ избирательных округов факты злоупотребления избирательной географией не выявляются. Соответственно, в этой части иск депутатов не был удовлетворен.

XS
SM
MD
LG