Accessibility links

В Госдуме РФ порекомендуют правительству запретить ввоз вина и «Боржоми» из Грузии


Комитет Госдумы РФ по международным делам подготовит заявление, осуждающее присоединение к санкциям Евросоюза против Крыма и Севастополя Украины, Грузии, Черногории, Албании, Лихтенштейна и Норвегии, а также будет рекомендовать правительству принять ответные меры против этих стран.

В частности, речь пойдет о запрете импортировать из Грузии вина и минеральную воду «Боржоми». «Мы обязаны отреагировать. Также, безусловно, мы будем рекомендовать правительству Российской Федерации принять аналогичные меры», -заявил член комитета Ян Зелинский, передает «Лента.ру».

По его мнению, правительства вновь присоединившихся к санкциям стран «совершили глупость», потому что от ответных российских мер они потеряют намного больше. В частности, это касается Грузии, которая поставила под угрозу поставки своих вин и «Боржоми» на российский рынок.

Накануне глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что к решению Евросоюза продлить санкции против Крыма и Севастополя до 23 июня 2017 года, присоединились еще шесть стран, в том числе Грузия.

XS
SM
MD
LG