Accessibility links

Согласно отчету медиамониторинга, в освещении предвыборных процессов в Грузии в СМИ заметен прогресс


В освещении предвыборных процессов в Грузии в СМИ заметен прогресс, - таков первый результат медиамониторинга парламентских выборов 2016 года, проходящего при поддержке ЕС и Программы развития ООН. Три неправительственные организации - «Хартия журналистской этики Грузии», «Интерньюс - Грузия» и «Институт гражданского развития» сегодня, 22 июля, опубликовали первый отчет предвыборного медиамониторинга.

«Мы проводим подобный проект уже 6 лет при поддержке Евросоюза. Мы проводили мониторинг перед пятью последними выборами и можем с уверенностью заявить, что заметен прогресс в отношении того, как освещают СМИ предвыборные процессы и насколько они объективны. Мы надеемся, что эта тенденция сохранится и дальше», - заявила и.о. руководителя Программы развития ООН Натия Нацвлишвили.

По информации Хартии журналистской этики, которая занимается мониторингом телекомпаний, в ходе исследования было выявлено несколько тенденций. В частности, говоря о количественных тенденциях, нужно отметить, что больше всего времени отводится освещению деятельности правительства, а сравнительно меньше - деятельности президента.

«В основном, в плохом свете правительство представляют «Рустави 2» и «Объектив», а в хорошем - GDS», - заявил представитель Хартии журналистской этики Георгий Мгеладзе, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG