Accessibility links

В Тбилиси открылась лаборатория инноваций - Фаблаб


В Академии художеств им. Аполлона Кутателадзе в Тбилиси открылась лаборатория инноваций – Фаблаб. На открытии лаборатории побывал и грузинский министр культуры и охраны памятников Михаил Гиоргадзе. «Это общее пространство для работы, где люди разных профессий смогут осуществить совместные проекты. Я уверен, что образование, основанное на творчестве и инновации, является предусловием для развития и роста экономики», - сказал Гиоргадзе.

Фаблаб (fabrication laboratory) - это производственная лаборатория, оборудованная 3D-принтером. Первые Фаблабы появились в профучилищах Грузии в июле прошлого года по инициативе Минобразования и Агентства инновационных технологий. Цель создания инновационных лабораторий - подготовка высококвалифицированных кадров с инженерно-исследовательскими навыками; распространение научных и инженерных знаний нового поколения; развитие технологической идеи инновационного характера высокого уровня; а также ускорение процесса перехода на инновационную экономику.

Первая Фаблаб — Centre for Bits and Atoms (CBA), была разработана Нилом Гершенфельдом в США. Лаборатория предоставляла возможность быстрой проверки практически любых технических и визуальных решений и подтверждения возможностей производства и коммерциализации продукции. Позже фаблабы стали повсеместно внедряться на базах образовательных учреждений для обучения молодежи новым технологиям, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG