Accessibility links

Арсен Аваков: Достигнута договоренность об отмене Крестного хода в Киеве


Участники Крестного хода в Киевской области
Участники Крестного хода в Киевской области

Правоохранительные органы Украины договорились с руководством Украинской православной церкви (Московского патриархата) об отмене Крестного хода по Киеву, который был запланирован на среду. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. При этом молебен на Владимирской горке в центре Киева, которым должен был завершиться крестный ход, состоится, верующие смогут приехать на него специальными автобусами.

По словам Авакова, планы организаторов крестного хода пришлось скорректировать по соображениям безопасности - на предполагаемом маршруте процессии сегодня, 26 июля, были обнаружены боевые гранаты и муляжи мин. «Безопасность граждан выше религиозных ритуалов», - подчеркнул министр.

Крестный ход за мир и прекращение войны в Донбассе, организованный Украинской православной церковью Московского патриархата, проходит с начала июля. Его участники выдвинулись с запада и востока страны и должны были встретиться в украинской столице накануне Дня крещения Киевской Руси, отмечаемого 28 июля. Участников крестного хода многие украинские политики и активисты обвиняют в пророссийской позиции. Арсен Аваков во вторник призвал украинские патриотические силы «не дать превратить религиозный ритуал в провокацию» и воздержаться от агрессивных действий по отношению к верующим.

XS
SM
MD
LG