Accessibility links

Судьей ЕСПЧ может стать скандальный член Высшего совета юстиции Грузии


Правительство Грузии изменило список из трех кандидатов в судьи Европейского суда по правам человека. Вместо профессора юриспруденции Наны Мчедлидзе на должность судьи ЕСПЧ выдвинута член Высшего совета юстиции Грузии Ева Гоциридзе, информирует «Новости-Грузия».

Минюст отмечает, что подобные изменения приняты в соответствии с рекомендациями экспертов ЕСПЧ. По их мнению, кандидатура Мчедлидзе не соответствует определенным критериям. В частности, у нее короткий академический опыт и нет соответствующего опыта в системе правосудия. Министр юстиции Тея Цулукиани заявила, что кандидатура Евы Гоциридзе была отобрана «в результате такого же прозрачного конкурса, как и других кандидатов».

Рассмотрение кандидатуры Евы Гоциридзе сопровождалось громким скандалом. Гражданский сектор заявил, что она оказалась в числе кандидатов в результате лоббирования со стороны властей. Председатель ассоциации адвокатов Заза Хатиашвили тогда пригрозил начать голодовку у здания Европейского суда в Страсбурге, если Гоцеридзе останется в списке кандидатов.

Многие представители неправительственного сектора выразили солидарность с Хатиашвили, поскольку Гоциридзе поддержала судью Тамаза Уртмелидзе, который принял решение о назначении временных управляющих в телекомпании «Рустави-2». Правозащитники восприняли это решение, как попытку вмешательства в редакционную политику телекомпании.

XS
SM
MD
LG