Accessibility links

В Конституционном суде Грузии назревает раскол


Пять из девяти судей Конституционного суда Грузии недовольны работой председателя Георгия Папуашвили и адресовали ему специальное письмо, опубликованное в электронной версии грузинского журнала Prime Time. Авторы письма Заза Тавадзе, Лали Папиашвили, Тамаз Цабуташвили, Отар Сичинава и Мераб Турава недовольны тем, что глава Конституционного суда отдает предпочтение и рассматривает в ускоренном режиме лишь те дела, которые носят политический характер.

«Недопустимо со стороны председателя Конституционного суда единоличное определение повестки дня, без учета мнений других членов суда так, чтобы происходило форсирование решений определенных дел, особенно тех, которые носят политический контекст на фоне того, что другие дела, поступившие намного раньше, довольно-таки долгое время стоят в очереди и ждут своего рассмотрения/решения», - говорится в письме.

В качестве примера рассмотрения и вынесения решения в ускоренном режиме судьи приводят жалобы юристов популярной грузинской телекомпании «Рустави-2» и адвокатов бывших сотрудников грузинского Минобороны Грузии, приговоренных к семи годам лишению свободы за растрату госсредств, сообщает «Sputnik-Грузия».

Авторы письма также призывают главу Конституционного суда приступить к изучению и вынесению решений по делам после того, как прокуратура Грузии завершит расследование о возможных фактах оказания давления на судей, о котором Георгий Папуашвили публично заявил неделю назад. Это необходимо сделать для того, чтобы снять вопросы, связанные с предвзятостью и объективностью судей.

XS
SM
MD
LG