Accessibility links

В Турции арестованы более 90 футбольных судей и их помощников


Турецкий президент Реджеп Эрдоган выступает в Анкаре (2 августа 2016 года)
Турецкий президент Реджеп Эрдоган выступает в Анкаре (2 августа 2016 года)

В Турции арестованы более 90 футбольных судей и их помощников - по обвинению в принадлежности к сторонникам опального религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена, которого власти обвиняют в организации попытки государственного переворота, подавленной в ночь на 16 июля.

По турецкому телевидению были показаны кадры того, как в ночь путча на стадион футбольного клуба «Бешикташ» в Стамбуле садится вертолет захваченных мятежными военными.

Ранее сегодня, 2 августа, в Анкаре были задержаны 50 сотрудников ведущего турецкого Военного госпиталя Гюльхане – по обвинению в причастности к антигосударственному заговору. Еще на 50 сотрудников выписаны ордера на арест.

По указу президента Реджепа Эрдогана, в связи с действием чрезвычайного положения в стране все военно-медицинские учреждения переподчинены Министерству здравоохранения.

Сегодня же 36 человек были задержаны в связи с сексуальным скандалом 2010-2011 года, в котором замешаны оппозиционные партии и движение сторонников Гюлена. Всего по этому делу выписано 120 ордеров на арест.

Выступая в Анкаре, Эрдоган заявил, что, если не провести радикальную перестройку армии, сторонники Гюлена вновь попытаются перетянуть военных на свою сторону. Пользуясь действием чрезвычайного положения, президент добивается принятия конституционной поправки о подчинении ему Генштаба вооруженных сил.

Эрдоган вновь поставил под вопрос партнерство его страны с США, которые не выдают Гюлена. Турецкий лидер заявил, что Запад поддерживает терроризм.

С момента провала путча в Турции были арестованы более 10 тысяч человек, почти 70 тысяч госслужащих, полицейских и военных уволены или отстранены от работы и службы. Приостановлено действие европейской Конвенции об основных правах человека.

XS
SM
MD
LG