Accessibility links

Надежда Савченко начала голодовку ради освобождения военнопленных


Надежда Савченко
Надежда Савченко

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко сегодня, 3 августа, начала голодовку в знак протеста против бездействия властей в вопросе освобождении пленных. В знак солидарности к ней присоединились двое заключенных, содержащихся в СИЗО города Ужгород, и одна женщина, сообщила ее сестра Вера Савченко агентству «Интерфакс-Украина».

Вера Савченко отметила, что акция ее сестры привлечет внимание к Сенцову, Кольченко, Карпюку, Клыху - гражданам Украины, находящимся в заключении в России. Накануне на пресс-конференции Надежда Савченко заявила, что с 3 августа начнет головку и будет ее продолжать до возобновления процесса освобождения украинских пленных, удерживаемых на территории России и Донбасса. Она назвала работу по преодолению войны на востоке Украины «неэффективной» и подтвердила свою готовность отправиться в зону конфликта для переговоров с лидерами сепаратистов.

За время заключения в России Савченко несколько раз объявляла голодовку. Последний раз она объявила сухую голодовку 6 апреля, а прекратила ее через две недели - за месяц до возвращения на Украину.

XS
SM
MD
LG