Accessibility links

Как политики делили праздник в Аджарии


Традиционный праздник в высокогорном селе Аджарии Бешуми «Шуамтоба» в этом году приобрел новый оттенок. За два месяца до парламентских выборов в Грузии партии решили не упускать возможность завоевать симпатии избирателей. «Шуамтоба» - это древний аджарский народный праздник. На празднование съезжаются новобрачные пары со всей Аджарии, а также туристы.

Первым из политиков в Бешуми появился лидер «Лейбористской партии» Шалва Нателашвили. Делать заявления главный «лейборист» страны не стал, он лишь пообщался с собравшимися и поздравил местных жителей с праздником, сообщает «Sputnik-Грузия».

Чуть позже на празднество прибыл грузинский премьер-министр, лидер правящей партии «Грузинская мечта - демократическая Грузия» Георгий Квирикашвили. «Я хочу, чтобы вы знали, что мы всегда вместе с вами. Большим приоритетом и заботой для нас является поддержка населения, проживающего в горах. Очень важно, чтобы эти традиции сохранились и были переданы будущим поколениям», - сказал Квирикашвили со сцены.

Чуть позже, когда на сцене начался концерт, на празднестве вместе со сторонниками появился экс-глава Верховного совета Аджарии, один из лидеров бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Леван Варшаломидзе. Он поздоровался с аджарцами, после чего попытался пройти к сцене в первые ряды, где сидел Квирикашвили. Туда оппозиционера не пропустили и ему пришлось довольствоваться компанией активистов «Грузинской мечты».

У истоков праздник «Шуамтоба» лежит обычай жителей высокогорной Аджарии в середине сезона выпаса овец в горах принимать гостей из низины и играть свадьбы. По традиции в этот день устраивают скачки, соревнования по различным видам спорта, а также выступают фольклорные и эстрадные ансамбли.

XS
SM
MD
LG